Долг по алиментам не увеличивается на протяжении года, хотя денег я не получаю

В 2014 ГОДУ бывшему мужу присудили выплачивать алименты , , подавала я в суд по месту своего проживания в мурманской области , но он зарегистрирован был во псковской области(сейчас не знаю). сначала копился долг , составляет он 55 тысяч, но в 2015 году долг расти перестал и остановился на этой сумме. Точно знаю, что должник не в тюрьме, не болен , все с ним хорошо.ж так как приставы находятся в другой области совершенно не знаю как быть. До этого так же подавала на алименты в 2010 году, спустя 3 года постановление суда было отменено в связи с тем, что ответчик не знал о состоявшемся суде и его ни кто не оповестил( просто не знали где он живет). как связаться с приставами, как правильно ,может, составить обращение?

, Ирина, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:
1. о предоставлении информации о ходе исполнительного производства (обрпзец заявления в приложении к ответу).
2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.
После получения ответа пристава о работе, проведенное в рамках исполнительного производства, будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.
Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.
Также возможно привлечение должника сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.
Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне документы, полученные от пристава.