Как наказать интернет-мошенницу, получающую добровольные пожертвования на якобы больного ребенка?

здравствуйте. в соц сети одноклассники мне встретилась мошенница, которая под видом что у нее очень больной ребенок, вытягивает деньги с людей.фото и историю про этого ребенка она скачала с инета и даже фото те же. когда я стала ей что то писать в комментариях, то она меня просто занесла в черный список и удалила мои комментарии. уже несколько дней люди продолжают отправлять деньги, а с теми кто ее разоблачает она поступает так же как и со мной.как ее наказать?

, ольга, г. Горно-Алтайск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

-  сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

С Уважением, Кузнецов А.Ю.