Я работаю учителем в школе, в которой учится сын и меня хочет уволить отец другого ребенка

Я работаю учителем в той школе, где учится мой сын. При этом я не веду уроки в его классе. На перемене мой сын обратился ко мне с тем, что его ударил одноклассник в грудную клетку. Ребёнку было тяжело дышать. Я обратилась в медпункт, после отвела ребенка в класс, сообщив о случившемся классному руководителю моего ребенка. Попросила о встрече с с родителями другого мальчика. Классный руководитель вызвал законного представителя в лице отца малька в школу. Отец пришёл в школу во время моего рабочего дня для выяснения обстоятельств. Он начал опрашивать детей о случившемся. Дело в том, что его сын систематически оскорбляет и бьет моего ребенка, как и произошло в этот раз. Половина детей из класса говорили что виноват сын этого мужчины, другая половина говорит что ссору начал мой сын. На что отец ребенка сказал, что вины его сына нет, т.к. виноват мой ребенок. Разговор перешел на повышенные тона, он обвинял меня в плохом воспитании моего ребенка, что я учу своего сына вранью. Больше я не могла с ним разговаривать и предупредила, что в следующий раз я сниму побои с моего ребенка и буду обращаться в милицию. На что он мне ответил, что тоже будет писать везде. В тот же день после уроков его ребенок снова проявлял агрессию во время кружка, по отношению к моему ребенку. Они находились на моем рабочем месте в то время, когда у них был кружок другом классе. Мне сообщили дети, что опят тот же мальчик ударил ногой по спине моего ребенка. Я подошла к преподавателю, попросила увести детей в свой кабинет, т.к. мне не нужны конфликты с этим ребенком, и закончился мой рабочий день и мне хотелось уйти домой. На следующее утро отец мальчика написал заявление в администрацию города, в прокуратуру, управление образования о том что я не квалифицированный учитель, что я притесняю его и угрожаю его ребенку, этим он хочет чтобы мой директор меня уволил. Директор требует с меня объяснительную как с учителя, и заявление написанное на меня обращается к учителю, а не как к родителю. Дело в том, что администрация не рассматривает меня как законного представителя моего ребенка, второй родитель моего ребенка находится за границей. Каковы мои дальнейшие действия? Как мне поступить?

, Наталия, г. Старый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

В Ваших действиях никаких нарушений не имеется, так как Вы не взаимодействовали с обидчиком Вашего сына. Пишите как было, ничего выдумывать тут не надо и оснований для увольнения Вас не имеется.

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

То есть мне писать объяснительную или пояснительную как учитель или от лица родителя? И вообще обязана ли я писать эту объяснительную? Дело в том что директор заставляет извиниться перед этим мужчиной во избежания проблем школы. Но я не виновата, чтобы извиняться!

Если с Вас требуют объяснительную, то должны написать. В рамках проведения проверки с Вас должны затребовать объяснительную. Пишите от лица учителя.

Будьте хитрее — извинитесь, как требует директор, но в случае если его сын в очередной раз нанесет удар Вашему ребенку, сразу обращайтесь в полицию и так по каждому случаю обращайтесь в полицию и все вопросы решайте за пределами учебного заведения чтобы к Вам не было претензий.