Куда надо предоставить квитанцию об уплате штрафа после лишения прав, если не могу приехать лично?

Лишили прав 20 декабря, оплатил штраф вчера, куда предоставить квитанцию или куда отправить так как не могу приехать лично

, Николай, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай!

Водитель может отправить платежный документ:

Лично явиться в отделение полиции и написать заявление, к которому приложить копию платежки.

Направить квитанцию в электронной форме на сайт https://гибдд.рф

Или автовладельцу необходимо зайти в раздел проверки штрафов сайта ГИБДД (https://www.gibdd.ru/check/fines/).

Возле каждой задолженности по штрафу установлена кнопка «Направить квитанцию об уплате».После нажатия этой кнопки, открывается страница для загрузки  отсканированной или сфотографированной платежки. Водителю нужно указать адрес своей электронной почты для осуществления обратной связи и подтвердить желание направить документ. О результатах проверки автолюбителю будет отправлено электронное письмо.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай. В соответствии с частью 8 статьи 32.2 КоАП РФ: Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Таким образом Вам не обязательно предоставлять квитанцию об оплате штрафа в орган вынесший постановление, но,  во избежание непредвиденных ситуаций храните квитанцию об оплате для предоставления ее в ФССП, если  кредитной организацией не были выполнены обязанности по предоставлению информации об оплате штрафа. Также вы можете направить копию квитанции в орган вынесший постановление посредством почтовой связи, или используя официальный сайт Госавтоинспекции.