Как определить общий размер алиментов на 4 детей, если зарплата составляет 34 тысячи рублей?

Сколько буду платить детям каждому и, если двое детей от первого брака алименты и двое от второго брака тоже подают на алименты.зарплата 34тыс.

Уточнение от клиента

А влият ли кредиты на уменьшение выплаты алиментов? Кредит на 18тыс ежемесячно, плюс алименты на 4х при зарплате 34, остается 0руб на жилье, даже не могу оплатить комуннальные платежи тогда.

, Леонид, г. Канск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На 4 детей до 50% от заработка могут взыскать.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нет, наличие кредитов не влияет на размер алиментов и судом не учитывается, как правило.

Если банк подаст в суд и взыщет с Вас долг по кредитному договору (если такой долг образуется), то пристав в первую очередь будет взыскивать алименты, а затем уже долг по другим исполнительным производствам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Леонид, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Леонид, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Леонид.

На 4 детей взыскивают половину заработка. В вашем случае это 17 000 руб. Делить будут поровну, по 4250 руб. на ребёнка.

Наличие кредитов не влияет на размер алиментов. Но вы можете попытаться договориться с банком о рефинансирования вашего кредита или о каких-либо других условиях. Банку тоже не захочется терять свои проценты и взыскивать с вас только накопившуюся к данному моменту сумму. Но опять же если и вы не хотите платить проценты, то можете ждать суда, а потом платить с зарплаты через пристава