Считается ли грубым дисциплинарным проступком кража удостоверения личности офицера?

Добрый день, стал жертвой кражи удостоверения личности офицера, вопрос: при проведении разбирательства будет ли кража удостоверения у имея квалифицирована как грубый дисциплинарный проступок?

, Андрей, г. Калининград
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Андрей, согласно приложения N 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации одним из грубым дисциплинарных проступков является -  утрата по небрежности документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации.

Таким образом, важной составляющей в данном случае будет небрежность, то есть предприняли ли вы все меры по сохранности удостоверения личности. Например вы могли хранить удостоверение в барсетке, сумке, нагрудном кармане и других местах которые легко доступны для третьих лиц или для утраты документа.

Таким образом все будет зависеть от обстоятельств произошедшего и лояльности вашего командования.

На практике нередки случаи даже при краже признание вины военнослужащего в небрежности при сохранении документов.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Какие обстоятельства можно привести чтобы исключить небрежность?