Просят вернуть предоплату за бронь домика на море через соц сеть и угрожают обращением в полицию

Добрый день. Люди забронировали у меня дом на море, внесли предоплату. Я соответственно всем остальным семьям отказывала. Сейчас люди нашли другое жильё и просят вернуть предоплату. Сдаю жилье через группу в ВК. Там в условиях прописано, что при отказе, возвращаю предоплата в размере 50%.

Пошла им на уступки, сказала как только найдутся другие лбди на эти даты и внесут предоплату, то отправлю им предоплату в полном размере. Но они не желают ждать и просят вернуть деньги сейчас.Люди пугают полицией. Как быть?

, Ульяна, г. Анапа
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ульяна! Согласно ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вам необходимо указывать, что внесенная сумма является задатком и к ней применяются положения гражданского законодательства о задатке.

Пока отсутствует данная оговорка, Вы обязаны вернуть деньги.

Дополню, что письменная форма считается соблюденной и при обмене письмами в интернете.

ст. 454 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если Вам необходима помощь в составлении письма-договора, обращайтесь ко мне в чат. С уважением, Софья.