Можно ли не оплачивать долг за ЖКУ за 2014 год, применив СИД?

Здравствуйте. В феврале 2018 года мне пришла квитанция за коммунальные услуги за январь и декабрь 2014 года. Оплаченные квитанции за этот год у меня не сохранились. Все последующие счета были оплачены. Т.к. уже прошло 3 года могу ли я воспользоваться сроком исковой давности и не оплачивать эти квитанции? И если они подадут на меня в суд как мне действовать? Спасибо.

, Оксана, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Т.к. уже прошло 3 года могу ли я воспользоваться сроком исковой давности и не оплачивать эти квитанции?

Оксана

можете и не платить, просто если что они подадут в суд заявление о взыскании по судебному приказу. Главное его отменить. Дальше уже в суде в ходе искового производства говорите о сроке исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.