Возврат средств по устному договору на выполнение работ, качеством которых заказчик не удовлетворен

Был заключен устный договор на выполнение работ, заказал сайт у разработчика без заключение письменного договора. Меня не устраивает разработанный сайт, хочу вернуть переданные деньги и компенсировать затраты на содержание ип. Насколько законны мои требования?

, Игорь, г. Фурманов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут скорее всего в отсутствие договора стоит говорить о неосновательном обогащении со стороны исполнителя. Надо смотреть конечно что также было в назначении платежа. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пишите претензию в адрес исполнителя.

Игорь
Клиент, г. Фурманов

Собственно исполнитель согласен вернуть полученные денежные средства, но не согласен возмещать сумму потраченную на содержание ИП. Этот момент мне хочется понять. Законно ли рассчитывать на компенсацию, расходов по ИП, ведь без сайта оно не могло функционировать. Однако необходимо для подключения к сервису онлайн приёма платежей.

Законно ли рассчитывать на компенсацию, расходов по ИП, ведь без сайта оно не могло функционировать. Однако необходимо для подключения к сервису онлайн приёма платежей.

Игорь

можно подумать над убытками, но не могу однозначно сказать взыщет суд или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Заявить Вы конечно их вправе.