Как подать заявление в суд на магазин за невыполнение заказа и невозврат предоплаты?

Здравствуйте. заказала диван в магазине мебель на октябрьской 19а в октябре. срок поставки декабрь. на сегодня мой заказ на фабрику не поступил и на фабрике мне посоветовали забрать предоплату 60000. заявление в магазин отдала. обещали вернуть через 10 дней. сегодня после разговора с продавцом поняла, что деньги не вернут. куда подать заявление и как правильно его написать

, Лариса, г. Железногорск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Вы можете обратится к продавцу с претензией, в которой требовать вернуть уплаченные Вами деньги, а также пеню.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если продавец не отреагирует на Вашу претензию, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной Вами суммы и пени.

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

В данном случае первоначально проверьте наличие у Вас копии заявления о возврате денег с отметкой магазина либо документов, подтверждающих отправку заявления по почте. Если все порядке и такие документы есть, то Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в том числе путём подачи заявления в электронном виде через их сайт, и в суд.