Правомерен ли отказ в возмещении ущерба за накладку бампера в ДТП, если она ранее была повреждена?

Добрый день.

Произошло ДТП.

Водитель другой машины признал вину за собой. Страховая выплатила мало, т.к был отказ в выплате по накладке бампера т.к. были повреждения на нем раннее (небольшая царапина 1-2см в правой части накладки, а удар ДТП был в левую часть).

Как оспорить такое решение и правомерен ли отказ в возмещении.

Заранее благодарен. Иван.

, Иван, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Для начала Вы можете обратиться с письменной претензией по этом вопросу непосредственно в страховую компанию. Далее обращаться в суд. При этом в процессе рассмотрения вопроса должна будет проведена экспертиза.

Вам заплатили за ремонт накладки бампера? Ремонт возможен?

При рассмотрении дела в суде будут применяться льготы предоставленные законом о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Выплата ещё не произошла, обещали в течение 20 календарных дней. Уже 21 день идёт. Оценщик говорил, что ремонту не подлежит деталь, только замена. Но все таки не учли её