Можно ли в судебном порядке вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Я решил купить квартиру в ипотеку . Нашел квартиру и дал хозяину задаток в сумме 50000, и он должен был разрулить свои кое какие моменты по документам и заключить договор купли продажи. Уже прошло более 2х лет квартиру у него не получилось мне продать и деньги мне до сих пор не отдал. А свою квартиру он уже продал . Могу ли я а этой ситуации обратиться в суд и забрать свои деньги? Спасибо.

, Важиб, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Если у Вас есть письменное подтверждение передачи денег, вернуть сможете.  Предварительно обратитесь с претензией, в которой укажите срок возврата  денег.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Важиб, здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

Ст.380

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Ст.381

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ ) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Срок исковой давности — 3 года.

Подавайте иск в суд.

С уважением, Акуренко В.Е.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разумеется можете если у вас имеются документы, подтверждающие указанные обстоятельства. Кроме того, вы можете взыскать также неустойку и т.д. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.