Можно ли отсрочить операцию без отказа от нее, при отсутствии окончательного результата гистологии?

Здравствуйте. В настоящий момент моей сестре сделали операцию по удалению опухоли в груди. При взятии пункции предварительный и окончательный анализ выявил доброкачественную опухоль. После операции предварительный анализ показал злокачественность. Врач тут же предложил полное удаление груди и предупредил, что в случае отказа от операции сейчас, сестра не сможет уже воспользоваться льготами при последующих действиях: установке эспандера, импланта, лекарств на химиотерапию и т.д. Вопрос: может ли она не отказываться от операции, а лишь дождаться окончательного результата гистологии и только тогда решить, каким образом поступить дальше? Спасибо

Уточнение от клиента

Результаты гистологии делаются 10-14 календарных дней. Врач уже сейчас требует, что бы пациент решила отказывается она или нет и письменно это указала. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Конечно вправе дождаться результатов гистологии. Данные операции делаются бесплатно, так что врач тут заблуждается

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
КонсультантПлюс: примечание.
Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Анна
Клиент, г. Москва

Нас сейчас платить не просят. Нас предупреждают, что если мы не согласимся на операцию сейчас, то это означает, что мы отказались и далее для нас все будет платно. Но окончательных результатов анализа и постановки диагноза нет, соответственно как можно согласиться на операцию?

Время ждать у нас есть. Хочется быть уверенным на 100% в необходимости данной операции. Мы все знаем — бывают ошибки врачей, лаборантов. Кстати, на вопрос врачу — какой диагноз и какая стадия ответа нет, поскольку нет окончательного результата анализа.

Правильно Вы мыслите, от врачебной ошибки никто не застрахован. Вообще то этот вопрос должны были решить еще на пункции, а то не понятно, то доброкачественная, то злокачественная

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Анна здравствуйте!

Ваш вопрос

Врач тут же предложил полное удаление груди и предупредил, что в случае отказа от операции сейчас, сестра не сможет уже воспользоваться льготами при последующих действиях: установке эспандера, импланта, лекарств на химиотерапию и т.д.

Ответ: врач не прав

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Ваш вопрос:

Вопрос: может ли она не отказываться от операции, а лишь дождаться окончательного результата гистологии и только тогда решить, каким образом поступить дальше?

Ответ: Да, но Вы сами написали

После операции предварительный анализ показал злокачественность.

и в данном случае нет времени ждать 10-14 дней.

Анна
Клиент, г. Москва

Время ждать у нас есть. Хочется быть уверенным на 100% в необходимости данной операции. Мы все знаем - бывают ошибки врачей, лаборантов. Кстати, на вопрос врачу - какой диагноз и какая стадия ответа нет, поскольку нет окончательного результата анализа.