Что может коллекторское агентство, выкупившее мой долг обанкротившемуся банку?

Добрый день. Меня зовут Марин, в 2011 году брала кредитную карту (студенческую) в Банке ПриватБанк. Лимит был 1500 рублей, со временем он увеличивался без моего согласия, но это не важно на то время меня это очень даже устраивало, будучи глупым подростком. Какое-то время я погашала карту, затем Банк обанкротился и стал БИН БАНК, и вовсе за нее забыла и карту так и не нашла. В период этого всего времени я по мнению банка злостный неплательщик, и я это не отрицаю, я халатно к этой ситуации отнеслась, о чем сейчас жалею. Вносила денежные средства не на постоянной основе, и вот образовалась очень большая сумма с 40 000 до 145000 (это проценты конечно) Мое дело Банк передал в ООО"КЭФ" вы думаю знаете о этой организации колекторской. 21 февраля этого года их договор с банком заканчивается, банк может и имеет право подать на меня в суд. Смогу ли я в этом случае остановить % ставку, что делать мне. Я готова оплачивать, по небольшим суммам. Внося 10 000 на кредит зачисляется всего 2 000 рублей.Я очень волнуюсь, могут ли они забрать мою долю в квартире где я прописана, судебные приставы арестовали сумму с моих любых счетов. Что дальше будет. Письма мне с банка не приходят, ни о судах, только от колекторской организации ООО КЭФ, с угрозами.

, Марина, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Марина, во первых надо узнать не прошел ли срок исковой давности. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Посмотрите на сколько лет заключен договор. И с этой даты посчитайте три года. Если срок истек, то банк не может подать на вас в суд.

По поводу коллекторов. http://fssprus.ru/gosreestr_ju... вот тут проверьте есть ли в списке это агентство. Если нет, то можете писать заявление ФССП о привлечении их ответственности.

Есть список имущества на которое не может быть обращено взыскание. К ним в частности относится единственное жилье. Плюс за такой долг небольшой у вас никто долю не заберет.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое , могу ли я в банке запросить копию договора , так как у меня его нет ? И если я внесла оплату в ноябре 2017 года срок годности договора возобновился в связи с оплатой?

Да в связи с оплатой течение срока исковой давности прервалось. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново.