Является ли недостатком товара отходящая на сантиметр от монитора ноутбука рамка?

Добрый день!

В сервисном центре повредили ноутбук, является ли недостатком товара повреждение которое они нанесли(фото во вложении)?

Ноутбук все это время находится в сервисном центре, изначально отдал на диагностику уровня шума, так как считаю что он очень шумный.

Продавец не признает дефекта, считает ноутбук товаром надлежащего качества, экспертизу проводить отказывается, так как нет спора о причинах возникновения недостатка, в связи с отсутствием таковых.

Фото во вложении, первый снимок это после первой диагностика, второй после моего заявления о сломанной рамке.

  • uKL38VyJ0NE (2)
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если такой зазор не предусмотрен изначально производителем, сдавали Вы на диагностику товар без него, то является причинением ущерба и виновная сторона должна его возместить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а ответить на такой вопрос может только экспертиза за мой счёт?

причем выдавать товар с указанием недостатка они отказываются