Можно ли выехать более чем на полгода из РФ при наличии ВНЖ?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,я гражданин Казахстана .У меня есть вид на жительство ,я получается не могу поехать в Казахстан на более чем пол года ?у меня аннулируют вид на жительство ?

, Константин, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Константин.

У меня есть вид на жительство, я получается не могу поехать в Казахстан на более чем пол года? у меня аннулируют вид на жительство ?

Константин

ДА Совершенно верно, аннулируют ВНЖ если выедете из РФ на более чем 6 месяцев непрерывно  согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1.Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Удачи Вам