Можно ли признать 2 акт недействительным по причине заинтересованности завода?

Здравствуйте. Купила автомобильный аккумулятор (далее АКБ). В процессе эксплуатации оказалось, что пусковой ток ниже заявленного на 130 Ампер, поэтому машина с автозапуска не заводится, а в России сейчас зима.

Подала претензию продавцу. Тот проверил в своем сервисном центре, а потом, без предупреждений, отправил для экспертизы на завод-изготовитель. Есть два акта обследования АКБ совершенно разных по отношению к друг другу. Подала в суд.

1 Вопрос- можно ли признать 2 акт недействительным по причине заинтересованности завода, а также за отсутствием должностей подписавших акт, разные даты на акте (ошибка в дате 10.10.2007 вместо 2017 года)?

Продавец хочет, чтобы отвечала 3 сторона, а именно завод-изготовитель, и поэтому заявляет ходатайство о привлечении его в качестве 3 стороны.

2 Вопрос - можно ли не привлекать завод-изготовитель, т.к. я, как потребитель, против?

Какие нужны для суда аргументы?

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перед Вами должен отвечать продавец, так как именно у него Вы купили товар, как он потом будет решать спор с изготовителем Вас не должно интересовать. Суд должен все равно, на мой взгляд, привлечь завод, но непосредственно для Вас это не должно иметь особого значения. Укажите о всех несоответствиях в акте суду, но, наиболее вероятный вариант, это, что должна быть назначена независимая экспертиза. Чтобы ответить вам точнее нужно сами материалы дела изучать.