Что делать,если с меня снимают деньги за кредит,а я поручитель?

Я являюсь поручителем, человек который брал кредит,не платит, у меня списывают деньги с карты, заемщик на контакт со мной не идет....что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все правильно. Вы являетесь поручителем и несете солидарную ответственность вместе с заемщиком. Можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать денежные средства с заемщика.

Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Исполнение кредитных обязательств должника перед кредитором в силу положений п. 1 ст. 329 ГК РФ может обеспечиваться в том числе и поручительством.

Став поручителем, Вы тем самым несете солидарную ответственность перед кредитором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства (п. 1 ст. 363 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать денежные средства, уплаченные Вами кредитору, с должника. Вы также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, а также возмещения иных убытков, которые Вами понесены в связи с ответственностью за должника (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

С уважением, Дорофеева Надежда

Данил Галимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Итак, сегодня досконально разберем поручительство по кредиту. Каковы требования к потенциальному гаранту исполнения обязательств? Какова ответственность в случае неисполнения заемщиком обязательств перед банком? Наконец, права и обязанности, которые идут в нагрузку к договору поручительства… Разбираемся.

Поручительство по кредиту — это возложение на себя обязанностей по кредитному договору наравне с заемщиком.

Поручитель заключает договор поручительства, по которому он обязуется исполнить все или конкретные (оговаривается отдельно) обязательства заемщика в случае его несостоятельности. Проще говоря: ответственность перед банком является солидарной.

Помните: в случае, если заемщик отказывается платить, то отвечать перед банком придется поручителю и отказаться от своих обязательств получится только через суд и то, если очень повезет!