Обжалование штрафа,полученного новым владельцем а/м

Добрый день! продал автомобиль по договору купли-продажи (дкп). новый владелец через 2 дня перепродал автомобиль 3 лицу, новый владелец А\м не успел в установленный срок переоформить а\м, за месяц мне пришло 4 штрафа, через 25 дней после продажи авто, я постели ГИБДД и получил справку о том, что новый владелец зарегистрировал А\м на себя. я вышел на связь с человеком которому продал авто и потребовал оплаты штрафа, на что получил положительный ответ, но по истечению еще полтора месяца, оплата так и не была произведена, а штрафы тем временем просрочились. Сейчас я написал обращение в ГИБДД с просьбой отменить штрафы в отношении меня, приложив к письму ДКП.

Жду ответа от ГАИ, в случае отказа, планирую оплатить штрафы, и написать заявление в суд, с целью взыскания материального и морального вреда полученного мной, в результате безответственности покупателя моего А\м

Прошу подсказать правильно ли будут мои действия?

, Антон, г. Саратов
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В связи с этим ГАИ, скорее всего, Вам откажут. Поэтому действительно будет целесообразным оплатить назначенные штрафы и взыскать через суд материальный ущерб и моральный вред, причиненные в связи с ненадлежащим исполнением договора купли-продажи.

Антон
Клиент, г. Саратов

интересует вопрос конкретно тем, что я не обжаловал постановления в десятидневный срок. Естественно я их оплачу, и буду добиваться правды в суде после оплаты, вот и думаю не откажет ли мне Суд в моем иске из за того, что я не обжаловал их в десятидневный срок

Договор купли-продажи носит гражданско-правовой характер. При его заключении на продавца и покупателя возлагаются соответствующие права и обязанности. Законодательно закреплено, что покупатель обязан зарегистрировать автомобиль в ГАИ.  При этом судом будет рассматриваться причинение убытков несоблюдением договора КП, а не обоснованность административного наказания.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании, могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В Вашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи.

С другой стороны в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Сейчас, хотя и с опозданием, Вы написали жалобу. В случае отказа попробуйте обжаловать решение ГАИ в суд. Срок исковой давности по договору купли-продажи позволяет обратиться за защитой нарушенных прав в течение 3х лет, а вот на обжалование решения ГАИ снова 10 дней будет.

Обращаю внимание, что согласно ч. 2. ст. 30.3 КоАП РФ В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.