Правомерно ли всех граждан мужского пола нашего города обязывают сдать тест ДНК?

Здравствуйте. У нас в городе в прошлом году произошло изнасилование несовершеннолетней девочки. Сотрудники следственного комитета обязуют всех граждан мужского пола нашего города сдать тест ДНК. Имеют ли они на это право, какими законами это обусловлено если имеют, могу ли я отказаться от сдачи теста.

, Алексей, г. Москва
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Да, Вы можете отказаться от сдачи такого анализа ( даже и анонимно).

Принудить кого-либо пройти генетическую экспертизу невозможно даже в судебном порядке, поэтому и анонимно у человека есть полное право отказаться от анализа ДНК.

Но имейте ввиду, что следственные органы могут Вас заставить сдать такой тест принудительно. Так как это не просто установление отцовства в суде, а тяжкая статья УК РФ.