Правомерно ли увольнение беременной женщины?

Работаю в госслужбе. Имею 2 выговора, сейчас хотят внести в третий дисциплинарный проступок т.е. выговор и расторгнуть Служебный контракт и уволить. а я на 5 месяце беременности, через 2 месяца уже в декрет. Могут ли это сделать?

И как обойти это что бы дотянуться до декрета? Разве имеют право увольнять беременную женщину. Даже если есть неоднократный дисциплинарной поступок.

, Нататья, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Наталья!

Разве имеют право увольнять беременную женщину.

Нет, не имеют

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Нататья
Клиент, г. Москва

Значит даже третий выговор, не может допустить этого?

да, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +