Возможно ли вернуть деньги за обучение после лишения ВУЗа аккредитации?

Добрый день! Меня зовут Вера, я обучаюсь на 4 курсе (7семестр) в институте имени Екатерины Великой, на заочном отделении. Во время очередной сессии (на 7 семестре) институт лишили аккредитации (19 декабря). Институт нас не оповестил, каким то образом узнал один из студентов нашей группы и оповестил остальных. Студентов, преддипломников, перевели в академию для защиты диплома. Из 26 студентов, защитились только 4 человека, говорят - откровенно "валят". Нас же обещают перевести перед госами, т.е. предлагают проплатить ещё 1 семестр. Конечно же я опасаюсь, что и 7 семестр не зачтут при переводе в другой институт, который уже оплачен, для чего проплачивать и 8 семестр?! Вычитала в интернете, что по заявлению студента, институт обязан в течение 5 дней предоставить список вузов, готовых нас принять, наесть другой вопрос. На фоне событий, происходящих в академии, куда перевели наших магистров, хочется не переводиться, а просто вернуть деньги за все обучение, возможно ли это сделать? Или деньги можно вернуть, если только вуз не помогает с переводом?

, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вернуть деньги за весь период обучения не получится, так как услуги фактически были оказаны и аккредитация у ВУЗа все же была. Вы можете сейчас добровольно отчислиться из ВУЗа и не платить за этот семестр, либо требовать возврат денежных средств если 8 семестр уже начался и оплачен.

Пишите заявление об отчислении по собственному желанию и возврате денежных средств за 8 семестр на имя ректора, либо на имя директора филиала если обучаетесь в филиале.

Вера
Клиент, г. Москва

Сама из института уйти я не могу, это с потерей курса. Т.е. я буду заново обучаться на 3 курсе, деньги уплаченные за 3 семестра, будут подарены институту (75 тыс.р.). И про услуги оказанные институтом.... ведь по договору они обязались по окончании выдать диплом гособразца, чего сделать уже не могут, разве это не считается нарушением договора? И не влечет его расторжение?