Можно ли оформить алименты на иностранного гражданина?

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я оформить алименты на гражданина туркменистана. Ребенок записан на него(свидетельство об установлении отцовства). В браке с ним мы не состояли. Не помогает ребенку с августа 2015г по ноябрь 2015,затем с ноября по ноябрь 2017г проходил службу в армии. По возвращению по настоящее время помощь не оказывает. Я работаю и сама полностью содержу ребенка, снимаю квартиру + ку. Куда мне нужно обратиться и какие документы нужно предоставить? Также подскажите не возникнет ли в дальнейшем проблем с тем, что он не гражданин РФ, а значит не обязан помогать своему ребенку. Он общается с нами, но на мои просьбы помочь хоть как то ребенку не реагирует, и все просто в итоге остается нерешенным. Если есть возможность решить этот вопрос на уровне нашей страны и нашего законодательства, то прошу вас подсказать как правильно это сделать. Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!