Как действовать в ситуации, когда продают квартиру с прописанными несовершеннолетними?

В квартире проживают и прописаны мать и трое несовершеннолетних детей. За квартиру платит и делает ремонт только мать. Квартира в собственности у свекрови, которая в ней не проживает больше 15 лет (имеет еще свой коттедж в котором проживает сама и на данный момент со своим сыном, ушедшим из семьи. Вдвоем.). Супруги в процессе развода. Свекровь продает квартиру "назло" жене сына". Что делать матери с детьми? Куда обращаться? Алгоритм действий?

, Наталья, г. Тюмень
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Если квартира находится в собственности свекрови она вправе решать, что с ней делать: продать, подарить, обменять и т.д. К сожалению, в данном случае она права юридически, хоть и не права в моральном аспекте, выгоняя на улицу мать своих внуков вместе с внуками.

Прописка в квартире несовершеннолетних детей также не препятствует продаже квартиры. Новый собственник, даже если Вы с детьми не выпишетесь и не освободите квартиру сами добровольно, обяжет Вас это сделать через суд. Принудительное исполнение (фактическое выселение Вас с детьми из квартиры) осуществит служба судебных приставов.

Так что, попробуйте посмотреть, что из совместно нажитого с мужем имущества может стоить равную цену этой квартиры и договаривайтесь о разделе и обмене имущества.