Кто квалифицирует дело для передачи в СК?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, для передачи дела в СК по соответствующим ст.УК следователь сам решает по какой ст возбуждать дело или есть какие-то признаки, когда он обязан это сделать, в моём случае в драке в ресторане, я столовым прибором(нож) ударил одного из противников, это обязательно идёт в СК или на усмотрение следователя?

Валерий

, Валерий, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В зависимости от статьи, по которой возбуждено уголовное дело и  будет решено о передаче дела по подследственности.Зависит от тяжести полученных повреждений и квалификации.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Все зависит от  разных обстоятельств, если усматриваются признаки преступления, согласно УПК РФ которые подследственны СК РФ, то данное уголовное дело будет передано по подследственности в соответствующий отдел. Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь, оставлю вам свои контакты для связи.