Какова продолжительность рабочей недели воспитателя социально-реабилитационного центра?

Вопрос: Какова продолжительность рабочей недели воспитателя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних согласно приказу Минобрнауки от 22.12.2014 N 1601? Ранее была 30-часовая рабочая неделя. Сейчас работодатель, основываясь на этом приказе, увеличивает продолжительность рабочей недели до 36 часов. Изменения в трудовой договор внесены не были, об этом предупредили за неделю и требуют работать по новой продолжительности рабочего дня

, анастасия, г. Чита
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 2.6. Приказа Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: воспитателям организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

В случае внесения изменений в трудовой договор работодатель должен предупредить об этом работника не позднее чем за 2 месяца.

анастасия
Клиент, г. Чита

А можно ли доказать обратное , чтобы 30 часов в неделю было? то есть сослаться на какое-нибудь постановление? или закон?

Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 действует с 10 марта 2015г. и устанавливает 30 часов в неделю за ставку заработной платы

воспитателям организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.