Как обязать застройщика провести коммуникации и исполнить решение суда?

Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку в январе 2015 года со сроком сдачи в 3 квартале 2015г. Дом был сдан в экспуатацию. в декабре 2016. В феврале 2017 года нас пригласили на подписание АПП. На этот момент не было горячей воды, не работали лифты. В п 5 было указано, что претензий застройщик и мы не имеем. От подписания данного акта я отказалась, копию с отказом мне не выдали. В июне 2017 я написала претензию застройщику по возмещению неустойки. В июле застройщик написал отзыв на мое исковое заявление, что якобы я уклоняюсь от принятия квартиры. Суд занял мою сторону и решение вступило в законную силу в октябре 2017г. С октября по январь я вела переписку с представтелями застройщика на тему, когда можно подписать акт и приехать моему представителю в силу того, что я нахожусь в другом регионе. В январе нам выдали односторонний акт от 22 мая 2017 года. Данный акт считаю фальсифицированным. То есть застройщик задним числом передал мне квартиру и писал отзыв в суд в противовес. Как мне поступить в данном случае? Написала заявление в прокуратуру по факту отсутствия коммуникаций и движению исполнительного листа. В реальности квартиры в ЖК продаются, но деньги на счет не поступают.

, Ирина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как обязать застройщика провести коммуникации и исполнить решение суда? В июне 2017 я написала претензию застройщику по возмещению неустойки.

Не понять Вас. Вы написали претензию застройщику или предъявили иск в суд? Вы же дальше пишете:

 В июле застройщик написал отзыв на мое исковое заявление, что якобы я уклоняюсь от принятия квартиры. Суд занял мою сторону и решение вступило в законную силу в октябре 2017г.

Что ж, если решение суда в Вашу пользу и оно вступило в законную силу, Вам нужно в суде взять исполнительный лист и передать для исполнения судебным приставам. Только непонятно также: что Вы просили в суде — провести коммуникации или  взыскать неустойку? А-то Вы пишете:

 «В июне 2017 я написала претензию застройщику по возмещению неустойки».

Судебные решения исполняются принудительно службой судебных приставов, а не прокуратурой, куда Вы обратились. А вот, если судебные приставы будут бездействовать, — тогда на них жалобу в прокуратуру.

Акт «задним числом» подписывать ни в коим случае не следует.  Иначе Вы сами себе создадите проблему.