Какой предусмотрен порядок встреч с ребёнком, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком. Не отвечает на звонки и сообщения. На что я имею право?

, Вадим, г. Воронеж
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Вадим!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

как я понимаю, при расторжении брака вопрос определения места жительства ребенка и порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, решен не был?

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства бывшей супруги с иском об определении порядка общения ребенка. Предварительно лучше обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка.

Кроме того, ч. 2 ст. 5.35 КоАп предусмотрена ответственность за нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Вы имеет право привлечь бывшую супругу к ответственности в виде штрафа.

Порядок общения будет зависеть от ряда факторов, в первую очередь возраста ребенка. Если у вас есть какие-то вопросы, обращайтесь.