Какие действия предпринять, чтобы работодатель меня сократил?

Добрый вечер. Работаю в ООО "ХХХ"мастером 9 разряда на ПРСМ (передвижная ресосварочная машина), которая в ООО находилась в аренде. В феврале 2018 года ПРСМ вернули арендодателю ОАО "РЖД", а мне предлагают в устной форме уволится с переводом из ООО "ХХХ" в ОАО "РЖД" на должность бригадира 8 разряда. В устной форме объявлены тарифные ставки, суммы премий и дополнительных выплат и должностные инструкции, такой перевод влечет снижение дохода.

Никаких уведомлений не предоставлено, информация не доступна, работодатель процедуру сокращения штата пытается избежать.

Вопрос: Какие действия предпринять, чтобы работодатель меня сократил, т.к. в настоящее время я не выполняю прямые должностные обязанности ввиду отсутствия рабочего места (ПРСМ), в рабочее время нахожусь на территории предприятия?

, Григорий, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Понудить работодателя уволить вас по его инициативе (ст. 81 ТК РФ), например, по сокращению, вы не можете, закон этого не предусматривает.

Работодатель обязан предоставлять вам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 21, 22 ТК РФ), а если не может — должен объявить простой по вине работодателя (ст.ст. 72.2, 157 ТК РФ) с соответствующей оплатой.

Переводиться к другому работодателю вы не обязаны. Тем более, не стоит писать заявление на увольнение до получения официального приглашения к другому работодателю, если вы все-таки решите согласится на предложение. В отсутствие письменного приглашения с указанием предлагаемых условий у вас не будет гарантий, что вас возьмут на работу и будут платить хотя бы то, что обещаются сейчас.

Григорий
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Ещё вопрос. Пожалуйста, подскажите как грамотно составить заявление работодателю о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

как грамотно составить заявление работодателю о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Григорий

Для расторжения тр. договора по этому основанию обычно заключают соглашение о расторжении, заявлений не пишут.

Если все-таки хотите заявление, то пишите примерно такое, как на увольнение по собственному желанию, только не «прошу», а «предлагаю расторгнуть тр. договор по соглашению сторон»