Правомерно ли предоставление отпуска за свой счёт после декрета?

Добрый вечер!у меня такая ситуация-1 марта мне нужно выходить на работу,т.к.ребенку исполнилось 3 года. Мой работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счёт на месяц,до апреля,чтобы сохранить работника,который сейчас занимает мое место.в апреле начальство обещает увеличить штат и предлагает занять должность,которая откроется в апреле(я не против занять эту должность).поэтому и просят написать заявление на отпуск. Вопрос-если вдруг после написаного мной заявления,новую должность все таки не откроют,могут ли меня уволить,либо я так же возвращаюсь на место, с которого уходила в декрет?

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Юристы предсказаниями не занимаются. И никто не знает, какие планы у вашего работодателя. Не очень понятен вопрос. Если вы пишете заявление на отпуск, после отпуска вы не можете  выйти на другое рабочее места без соответствующего перевода. Выходите на то же место, которое занимали до декретного отпуска. К тому же, открытие новой должности вовсе не гарантия, что на ее примут именно вас. Попросите работодателя предоставить письменные гарантии перевода на другую должность.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Галина!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +