Части квартиры. Право наследования

Здравствуйте. В приватизированной квартире были прописаны трое человек. Бабушка, мать, и сын. Бабушка умерла в 1999 году. Мать не оформляла право наследования от бабушки. Недавно умерла мать. Вопрос на какую часть квартиры может претендовать сестра и сын если напишут право наследования части матери. И какая часть квартиры будет у сына.

, Михаил, г. Брянск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку после смерти бабушки, мама являлась наследником первой очереди, то конечно она в силу ст. 1142 ГК РФ должна была принять наследство. Но раз она проживала в данной квартире, то тут можно считать что фактически она приняла наследство, в силу ст. 1153 ГК РФ (данный факт возможно установить в судебном порядке). Предварительно нужно обратиться к нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Я так понял, после приватизации были доли, по 1/3 долей у зарегистрированных, т.е. бабушки, мамы и сына (если не так, то поправьте меня). Получается, речь идет о 2/3 доли мамы. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Если тут речь о сестре и сыне, то они претендуют в равных долях в силу ст. 1141 ГК РФ, т.е. если речь о 2/3 доли, то каждый получит по 1/3, следовательно у сына, при наличии доли от приватизации и принятия наследства будет 2/3 доли в квартире, у сестры 1/3 доли. Это если сестра брата, т.е. дочь матери. Если речь о сестре матери, то она наследник второй очереди и к наследству призываться не будет.

С Уважением!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если мать была зарегистрирована  в квартире вместе с бабушкой, то мать фактически приняла наседство независимо от того, обращалась она к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет (это фактическое принятие наследства). Соответственно, после смерти бабушки мать стала собственником 2\3 доли в праве собственности на квартиру.

После смерти матери наследником первой очереди является ее сын. Сестра матери является наследником второй очереди. Наследник второй очереди наследует только при отсутсвии наследников первой очереди. Поэтому единственным собственником квартиры будет сын.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

при этом принятием наследства может быть в том числе и проживание в квартире в силу ст. 1153 ГК. Исходя из этого, а также того, что квартира  приватизировалась на бабушку мать и сына, сын как наследник первой очереди может претендовать на 2/3 в дополнение к своей 1/3 полученной при приватизации. Сестра, если речь о сестре матери не относится к наследникам первой очереди.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил. Мама после смерти бабушки (её мамы) как наследник первой очереди по закону, фактически унаследовала её 1/3 долю. Таким образом у мамы 2/3 доли, у сына 1/3 доли. После смерти мамы её дети (тоже наследники по закону первой очереди), наследую мамину долю в равных долях. То есть сестре 1/3 доли и брату 1/3. Но, поскольку у брата уже есть своя 1/3 доли и унаследованная после смерти мамы 1/3, то у него в собственности после оформления наследственных прав 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Но, при этом, этот расчёт будет верным только в том случае, если мама или бабушка при жизни не оставили завещания. А, было завещание или нет, Вы сможете узнать только когда обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус в свою очередь сделает запрос на наличие или отсутствие завещания.

И ещё, если сестра не была зарегистрирована в этой квартире на день смерти мамы, то ей необходимо соблюсти установленный законом срок — 6 месяцев со дня смерти мамы, для подачи заявления о принятии наследства, если же этот срок ею будет пропущен то в этом случае нужно будет его восстанавливать в судебном порядке, либо устанавливать также в судебном порядке факт фактического принятия наследства после смерти мамы.

Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Михаил, уточните пожалуйста, сестра кого? (бабушки или матери? или у мамы было двое детей сын и дочь?).

Поскольку я написала Вам ответ, из расчёта того, что у мамы было двое детей сын и дочь, если это не так, то с учетом уточнения сделаю Вам новый расчёт..