Вправе ли кондуктор потребовать оплату за проезд ребенка до 7 лет, если родитель едет стоя?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вправе ли кондуктор потребовать оплату за проезд (в транспорте городского сообщения) на ребенка до 7 лет, если он занимает 1 место для сидения, а родитель едет стоя??

, Сергей, г. Архангельск
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Сергей, контролер не может требовать оплату за проезд с ребенка не достигшего определенного возраста, но предоставление сидячего места ребенку не достигшему 7 лет при проезде в транспортном средстве осуществляющем регулярные перевозки пассажиров не регламентировано.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

 1.При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения
, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Мне не понравился ответ. Так как он отсутствует. Данный Устав я читал. Исходя из него следует, что ребенок имеет право бесплатного проезда либо стоя в автобусе, либо на коленях у родителя (сопровождающего). А как быть в случае если родитель заплатил за себя (отдельное место для сиденья которому ему полагается), но он сам не воспользовался им, а предоставил его своему ребенку. Сам же пожелал проехать стоя, держась за поручень. Вправе ли контролер требовать оплату за проезд в данном случае???

Нет, контролер не вправе требовать оплаты при подобных обстоятельствах. Предписания закона об оплате и перевозке  ребенка выполнено, уточнений как именно должна осуществляться перевозка в уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта не содержится.