Претензии по товарным знакам в международной торговле

Добрый день.

Мы являемся японской компанией. Поставляем медицинские товары и лекарственные препараты из Японии по всему миру, в том числе в Россию и страны СНГ напрямую физическим лицам. Согласно правилам сайта, клиент обязан иметь рецепт и импортировать товар в страну согласно местным законам. Недавно получили жалобу от национального дистрибьютора России одного из продаваемых нами товаром по поводу нарушения товарного знака. Мы японская компания и имеем свои контракты и свои сертификаты. Клиент ввозит товар на основании соглашения от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера. Оптом не торгуем, компаниям не поставляем. Технически предоставляем услуги посреднические - за комиссию помогаем клиенту выкупить твоар в аптеке в Японии и импортировать для личного пользования. Насколько обоснованы претензии? И возможна ли блокировка сайта? На странице сайта вся эта информация представлена. Упаковка товара отличается и не русифицирована. В России товар называется по-русски и товарный знак зарегистрирован по-русски, на нашей упаковке название только по-английски.

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно вам понадобится экспертиза вашего товарного знака в случае судебного разбирательства.

Статья 1498.ГК РФ  Формальная экспертиза заявки на товарный знак

1. Формальная экспертиза заявки на товарный знак проводится в течение месяца со дня ее подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

2. В ходе проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению. О результатах формальной экспертизы федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомляет заявителя.

Одновременно с уведомлением о положительном результате формальной экспертизы заявки заявителю сообщается дата подачи заявки, установленная в соответствии с пунктом 8 статьи 1492 настоящего Кодекса.

Статья 1499. ГК РФ Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака

1. Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака (экспертиза заявленного обозначения), проводится по заявке, принятой к рассмотрению в результате формальной экспертизы.

В ходе проведения экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям статьи 1477 и пунктов 1 — 7подпункта 3 пункта 9 (в части промышленных образцов), пункта 10 (в части средств индивидуализации и промышленных образцов) статьи 1483 настоящего Кодекса и устанавливается приоритет товарного знака.

В случае поступления обращения в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 1493 настоящего Кодекса содержащиеся в обращении доводы о несоответствии заявленного обозначения требованиям статей 1477 и 1483 настоящего Кодекса учитываются при проведении экспертизы заявленного обозначения.

2. По результатам экспертизы заявленного обозначения федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации. В соответствии с международными договорами Российской Федерации по результатам экспертизы товарного знака федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о предоставлении правовой охраны или об отказе в предоставлении правовой охраны товарному знаку на территории Российской Федерации.