Как обналичить материнский капитал за счет потребительского кредита?

Здравствуйте. Могу ли я взять потребительский кредит, написать, что цель его "Строительство жилья" и погасить его за счет средств материнского капитала. Сложно ли это сделать? И пойдут ли банки на то, что напишут в договоре про строительство?

, Евгений, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могу ли я взять потребительский кредит, написать, что цель его «Строительство жилья» и погасить его за счет средств материнского капитала. Сложно ли это сделать? И пойдут ли банки на то, что напишут в договоре про строительство?

Евгений

Здравствйуте

Обналичивать капитал- невозможно.

Можно именно потратить на строительство дома, его покупку. Да, может на погашение кредита- но эти документы все пойдут через банк, и наличных денег вы не увидите.

Евгений
Клиент, г. Рязань

Ну имеется ввиду. Что я сначала получу эти деньги потребительским кредитом. А затем закрою его из средств мат капитала.( Типо на жилье).

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Законом «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» от 21 декабря 2017 года установлен перечень того, на что можно направить материнский капитал, а именно: улучшение жилищных условий; дошкольное, среднее и высшее образование; будущая пенсия матерей; забота и адаптацию детей-инвалидов до трёх лет; первоначальный взнос на покупке жилья; получение средств наличными для детей, рожденных после 1 января 2018 года и только для особо нуждающихся с доходом меньше полутора регионального прожиточного минимума и до достижения ребенком 1,5 лет;  возможность тратить деньги сертификата на образование ребёнка с двухмесячного возраста второго ребёнка. Поэтому в вашем случае — никак.