Можно ли списать задолженность при выплате основного долга?

Был суд, определены суммы осн долга и процентов, осн сумму выплатили и часть процентов. Дело у приставов, но нам названивают из какой то академии мва. Мы платим помалкньку приставам. Можно ли этот долг списать?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

из какой то академии мва.

Елена

А вы не пытались узнать, что за контора такая и что они хотят?

Можно ли этот долг списать?

Елена

списать нет. Платите, сколько указано в решении приставов. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Надеюсь при вынесении решения в суде, вы приостановили начисление процентов. Дальше, суд выдает исполнительный лист. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают должнику производить погашение добровольно. Если нет, приставы производят принудительное взыскание (арестовывают счета, изымают и реализуют имущество и т.п.). Так что, вы полностью в рамках правового поля государства в лице приставов. И никакие иные лица не вправе вмешиваться в эти правоотношения.

Полагаю у вас такая ситуация. Непонятно теперь об академии МВА (это — Мастер Делового Администрирования). Каким образом она присутствует здесь. Можете просто не обращать на неё внимание (не брать трубку, занести в черный список и т.п.) или подайте заявление в полицию (Укажите номер звонивших и дальше по выбору: звонят угрожают, вымогают деньги и т.д.). Полиция проведет проверку с запросом по номеру звонивших и независимо от результата рассмотрения в полиции, у звонивших пропадает желание звонить ещё.

Насчет «списать долг». Это возможно в случае: если у вас нет доходов и нет имущества которое можно реализовать в счет списания задолженности. Тогда приставы выносят акт о невозможности взыскания и исполнительный лист отправляется взыскателю.