Что делать,если на время отпуска выпадает прохождение мед комиссии?

На время отпуска выпадает прохождение мед. комиссии и сдача очередных экзаменов.

Как я поняла, без моего согласия, заставить проходить меня мед. комиссию во время отпуска они не могут, но когда я выйду из отпуска меня отстранят от работы и эти дни не будут уже оплачиваться, так? А отпуск двигать они отказываются

, Марина, г. Челябинск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Марина!

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, это понятно. Что мне делать в данной ситуации? На время отпуска я не могу пройти комиссию и сдать очередные экзамены, т.к. уезжаю и вообще в отпуск хочется отдыхать. Работодатель не идет на уступки со сдвигом отпуска.