Патентная система налогообложения

Подскажите могу ли я перейти на ПСН являясь лицензиатом (я как индивидуальный предприниматель являюсь представителем Российской компании разработчика программного обеспечения на территории Калининградской области, в штате менее 15 человек)? Т.е. я предоставляю не исключительное право на использование программ для ЭВМ, а также услуги по сопровождению этих программ. На данный момент у меня УСН 6%

, Михаил, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В качестве одного из видов деятельности, которые могут быть переведены на ПСН имеется

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Фактически Вы сами разработкой программ не занимаетесь. Поэтому к Вашей деятельностм ПСН неприменимо. Услуги по сопровождению ПО не являются услугами по адаптации и модификации, которые являются опосредованными к главному виду деятельности — разработке самого ПО.

Дополню.

По технической причине пропала ссылка на статью НК РФ, в которой указан перечень видов деятельности — это ст. 346.43 НК РФ.

В Калининградской области каких-то дополнительных видов деятельности, при которых можно использовать ПСН и которые бы были Вам интересны, не имеется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Патентная система налогообложения является специальным режимом, который могут применять только ИП. У вас менее 15 сотрудников в штате. Чтобы разобраться следует обратиться к статье 346.43 НК РФ:

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

То есть для того чтобы применить ПСН вы должны разрабатывать ПО по договорам. Исключительное право на результаты работ не особо важны, это может быть и лицензия. Сопровождение, поддержка не являются разработкой. Адаптация и модификация в данном случае — внедрение, интеграция, доработка, изменение программ.

Обращаю ваше внимание, что ИП теряет право применять ПСН в случаях:

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

С уважением, Дарья!

Михаил, если бы вы использовали программное обеспечение, которое вам предоставляет Российская компания как каркас (фреймворк) для разработки своего программного обеспечения (то есть проводили модификацию и адаптацию), то вы бы были вправе применять ПСН, согласно статьи 346.43 НК РФ.

С уважением, Дарья!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 346.43 НК применение ПСН возможно в том числе при

62) оказании услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

в том числе когда исполнитель не является разработчиком, см. например

Письмо Минфина России от 11.04.2017 N 03-11-12/21493

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении вида предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
В связи с этим в отношении вида предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), в том числе разработанных не исполнителем, а иными лицами, может применяться патентная система налогообложения.

тем не менее для возможности применения ПСН требуется чтобы оказываемые услуги  соответствовали п. 62, само по себе продажа лицензий на ПО под ПСН с учетом вышеизложенного не подпадает