Правомерно ли банк требует деньги сразу,несмотря на то,что идет исполнительное производство?

С пенсии вычитают приставы 50%. Осталось 4 вычета. Вдруг звонит человек из банка и требует остальные деньги все сразу. Угрожает неприятностями. Что делать?

, Альфия, г. Пермь
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Альфия, здравствуйте!

Скорее всего, это не человек из банка, даже если это и он- не обращайте внимания. Объясните ему, что Вы уже выплачиваете долг через ФССП и скоро сумма будет выплачена. Вы не обязаны платить ему еще какие — либо деньги.

 Если угрозы реальные и есть основания полагать, что он осуществит их — обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах. Тогда Вы должны будете подтвердить факт угроз (запись разговора, свидетели и т.д).