Как вернуть технически-сложный товар, если он не соответствует описанию?

Здравствуйте! Нами (ООО) был преобретен МФУ лазерный А3 (технически сложный товар) через интернет-магазин, доставили МФУ несоответствующее описанию (нет автоподатчика документов), после того как сообщили об этом продавецу,они удалили товар с сайта, но у нас осталась скрин-копия описания товара с их сайта. Сразу при доставке не было обнаружено несоответствие, только на следующий день, оборудование не использовалось, даже не пробовали настроить, т.к. нет автоподатчика документов, сразу обратились к продавцу по телефону и переписка была по электронной почте. Сейчас (через неделю) нам сказали,что поставщик утверждает,что привезли то,что и заказали, можно только дооборудовать путем покупки доп.оборудования. На возмущения о том,что в описании на сайте всё это было, продавец сообщил, что указал характеристики , предоставленные поставщиком. Возврат и обмен сказали невозможен,т.к. является технически-сложным устройством. Есть ли у нас возможность по закону вернуть или обменять товар, т.к. оборудование стоит 76 тыс.руб, а без автоподатчика он нам вовсе не нужен, а вариант докомплектовать не устраивает в цене ,т.к. стоимость автоподатчика 30 тыс.рублей , общая стоимость оборудования выйдет в 106 тыс.рублей, хотя можно преобрести новый с автоподатчиком дешевле

, Эльмира, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Должны доукомплектовать товар автоподатчиком за свой счет, либо передать именно тот товар, который заказывали.  В противном случае имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Закон о защите прав потребителей на Ваши отношения не распространяются.

В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте также проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Эльмира
Клиент, г. Рязань

На какие законы мы можем давить , если Закон о защите прав потребителей на нас не распространяется, чтобы нам вернули денежные средства, обменяли товар или доукомплектовали?

Руководствоваться нужно нормами Гражданского кодекса РФ, в частности, ст. 475 ГК РФ.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Закон о защите прав потребителей статья 10.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
Вся ответственность за нарушение норм прописана в данном законе .

Эльмира
Клиент, г. Рязань

Мы ООО и как мы правильно поняли,что Закон о защите прав потребителей на нас не распространяется.

На какие законы мы можем давить ,чтобы нам вернули денежные средства, обменяли товар или доукомплектовали?