Как вернуть деньги, перечисленные на прежний р/с ЖКХ?

Здравствуйте!

В июле 2017 года мы по счёту оплатили коммунальные услуги, но не обратили внимания на то, что расчётный счёт с этого месяца изменился. Об ошибке узнали через месяц, когда пришла квитанция с долгом. Написали заявление на возврат средств, перечисленных на прежний расчётный счёт службы ЖКХ. Нас несколько месяцев убеждали, что мы в списке на возврат средств и вот-вот вернут деньги. Теперь просто говорят, что не знают почему нам до сих пор не вернули долг и пожимают плечами. Завтра иду к их юристу. Прошу помочь и сказать есть ли статья в законе, по которой я могу требовать вернуть средства и чем могу пригрозить.

, Анастасия, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день, можете ссылаться на положения ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Кроме этого Вы праве требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.