Какой размер пособий приставы могут арестовать, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте, я работаю в компании ОАО РЖД , в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Моему ребёнку сейчас 1 год и 7 месяцев. Я должна человеку более 500 тысяч рублей. Недавно мне преречислели деньги за верность и пособие по уходу за ребёнком. Со всей этой суммы 50% арестовали у меня . На сколько мне известно что приставы имеют право снимать с меня не более 25-30% Или меня не правильно проинформировали ?

, Валерия, г. Волгоград
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗписьмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

Однако взыскание не может быть обращено на закрытый перечень видов доходов должника (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). В этот перечень входит и пособие по уходу за ребенком. Т. е. судебные приставы не могут обращать взыскание на этот вид дохода.