Может ли школа взыскать деньги за фотографа в виде налога?

Здравствуйте,может ли школа взимать налог за то что 11 класс пригласил фотографа пофотографировать их на альбом?Законно ли это?

, Анастасия, г. Лабинск
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Действующим налоговым законодательством не предусмотрена возможность (право) отдельных субъектов, таких как школа, взимать какие бы то ни было налоги. Школа (образовательное учреждение), вправе «разрешить» или «не разрешить» вести коммерческую деятельность (услуги фотографа) на своей территории. Это уже отношения между лицом, оказывающим услуги и учреждением. Но в любом случае, требовать с Вас взимания платы они не вправе.