Могу ли я взять вычет за обучение в текущем году, если я работаю по трудовому договору?

Добрый день! Могу ли я взять вычет за обучение в текущем году, если я работаю по трудовому договору?

, Анна, г. Москва
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Вам необходимо для получения вычета взять копию договора на обучение, копию оплаты за обучение, копию трудового договора, копию вашего паспорта, подтверждение из деканата-справка, что вы или ваш ребенок проходит обучение в вузе на платной основе, в справке должно быть указано по месту предъявления,

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения .

циальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НКРФ