Стоит ли подписывать условия по договору,которые существенно хуже?

Добрый день! Я заключил предварительный договор на аренду помещения, но в основном на мой взгляд условия сильно хуже, чем были в предварительном. Можно ли так делать и стоит ли подписывать условия хуже? Какие здесь я имею права?

В предварительном договоре указано, что если я не заключаю основной, то обеспечительный платеж (залог - месяц аренды) не возвращается.

, Виталий, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласно

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Следовательно, изменить условия при подписании основаного договора можно только по соглашению сторон — если вы не согласны- вы имеете право потребовать заключить основной договор на условия, прописанных в предварительном договоре.

Виталий
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ! правильно ли я понимаю, по усливиям они должны почти совпадать? зачем тогда нужен предварительный, а не сразу основной?

Зачем он был нужен Вам, я ответить не могу- но в том, что условия предварительного и основного должны совпадать — вы правы ( если, конечно, чтороны не договорятся их изменить)

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Виталий, добрый день!

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор не должен содержать условия «хуже» основного. Вы можете направить второй стороне протокол разногласий к основному договору по спорным пунктам. Если вторая сторона протокол не подпишет, то вы можете обратиться в суд.