Как мне правильно поступить, если доли не выделены в квартире?

более х лет назад была приобретена 1/2 доли в 3х комнатной квартире. кв/съемщики.не собственник .препятствовали мне там жить.сдавать в аренду. ремонтировать квартиру.доходило до того.что приходила полиция и мы прекращали что-либо делать."2й собствннник не вступал в наследство более 9 лет. затеим вступил (два года назад).Он. собственник не идет на никакие контакты .квартира в убитом состоянии засранная в прямом смысле слова.нет электричества.отключили за неуплату.нет воды.тоже самое.поскольку я не могла использовать свои права .и таким образом тоже не оплачивала квартира арестована за долги по УЖХ .2й собственник не отвечает. есть покупатели на всю квартиру.

как мне поступить. доли не выделены?

, гульфира, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Продать квартиру, которая находится в долевой собственности, можно только с согласия всех собственников. Если это невозможно, то вы имеете право продать только принадлежащую вам долю

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.