Можно ли одновременно заключить три договора аренды на нежилое помещение?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно ли одновременно заключить три договора аренды на нежилое помещение (каждое 11 месяцев), которые будут вступать в силу один за другим?

, Янис, г. Ярославль
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день, да — такое возможно, хотя гораздо проще включить в 1 договор пункт следующего содержания:

1. Срок аренды по Договору составляет 11 месяцев с даты передачи Помещения и Территории по Акту приема-передачи  Арендатору (далее «Срок аренды»).
2. По истечении срока действия настоящего Договора, Арендаторы имеют преимущественное право на заключение Договора аренды Объекта, указанного в п. 1.1. настоящего Договора, на новый срок. При этом, если ни одна из сторон письменно, не позднее 30 дней до истечения срока действия Договора не заявит о своем намерении расторгнуть Договор, то настоящий Договор считается перезаключенным на следующие 11 месяцев.
Количество последующих пролонгаций действия договора не ограничено и определяется Сторонами, по правилам настоящего пункта.

Янис
Клиент, г. Ярославль

В таком случае арендодатель может сумму в два раза больше выставить

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно. В каждом договоре устанавливайте дату начала действия договора и дату окончания договора.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Заключить можете, но они будут незаконными. Положен один договор, на три года. Понятно, тогда вы должны будете его зарегистрировать в «регпалате». Но вы этого не хотите и решаете таким способом обойти закон. Опасаюсь, что если вы поступите по вашему плану, то договора могут признать недействительными. Много оснований под мнимую и притворную сделку. Кстати в зависимости от обстоятельств, можно подвести и под мошенничество.

Совет. Если вам очень нужно, предлагаю два варианта (юридический и как в «жизни»):

Первый, разработать и включить в договор аренды условие о его автоматической пролонгации.

Второй, заключайте договор на 11 месяцев. Потом следующий и так далее. То есть, можете подписать его сейчас, но с даты когда окончиться первый договор (и спрячьте). Пройдет одиннадцать месяцев и как будто, вы только, что его подписали.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Янис.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно ли одновременно заключить три договора аренды на нежилое помещение (каждое 11 месяцев), которые будут вступать в силу один за другим?

В данном случае, срок действия договора будет считаться с даты его подписания, если ставить актуальную дату, вы выйдете за год, таким образом второй и третий договор будут подлежать регистрации.