Правомерно ли требование о разделении объектов при получении разрешения на пристройку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста с решением такого вопроса, нам потребовалось взять разрешение на небольшую пристройку к частному дому, все в собственности с 2008 года. Обратились в архитектуру, там нам сказали, что объект у нас сложносоставной, в свидетельстве о праве собственности дом, кухня,гараж и два сарая под одним кадастровым номером и т.к. поменялся закон, всё это надо разделить и присвоить каждому объекту свой номер. Интересует такой вопрос, почему до того момента пока я не пошла в архитектуру, мои свидетельства о праве собственности были действительны? Теперь я должна платить кучу денег о разделе всего, т.к. изменились законы. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Семикаракорск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования архитектора по присвоению самостоятельного кадастрового номера правомерны. Для приведения объектов недвижимости в соответствие действующему законодательству, обратитесь к кадастровому инженеру для изготовления технических планов. Удачи!