Правомерно ли сокращение и выведение за штат?

Добрый день. Мне вручили уведомление о сокращении 12 декабря. Я работаю в сбербанке. Я разведена, у меня маленький ребёнок 5 лет, полностью на моем иждивении. Алименты на него не получаю, воспитываю одна. У нас в отделе сокращают ставку одну, но кроме меня полно людей которые бездетные или со взрослыми детьми. Я собрала все документы, отдала в кадры. Мне пояснили что социально я защищена но мне надо обязательно перейти либо на временную, либо на постоянную в другой отдел. Когда 2 месяца со дня вручения истекли меня вывели за штат. Имели ли они право на это? Почему я должна уходить в другой отдел? И почему вообще я оказалась за штатом? Ведь у меня преимущество остаться на своем рабочем месте?

, Яна, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Из вашего описания не ясно, являетесь ли вы одинокой матерью.

В частности одинокой матерью является женщина, воспитывающая детей без отца (когда отец умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет нельзя уволить по сокращению численности или штата. Если такое произошло, она может восстановиться на работе в судебном порядке.

Если вы не являетесь одинокой матерью, но имеете равную производительность труда с другими работниками, у вас есть преимущественное право на оставление на работе.

Сказать что-либо более конкретно без изучения документов по вашему случаю не представляется возможным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.