Возможен ли повторный иск о возмещении морального и материального ущерба после закрытия дела?

Я, ответчик А., толкнула пострадавшую О., в следствии чего она сломала ногу. Пострадавшая подала заявление в суд. В ходе разбирательст уголовное дело было закрыто за примирением сторон. Потерпевшая написала, что больше не имеет претензий и что ей полностью возмещен моральный ущерб. Но фактически ущерб выплачен не был. Я написала расписку, что в течении 15 месяцев буду выплачивать каждый месяц по 10000 тыс.рублей. Первые четыре месяца я выплачивала пострадавшей деньги. Далее прекратила выплаты в связи с недостатком средств( не работаю). Потерпевшая денег не требовала, не звонила. Прошло 8 месяцев, как я перестала выплачить ей деньги. Сейчас мне пришел повторный иск о возмещении морального и материального ущерба, сумма которого в 2 раза больше обговоренной суммы.

Может ли потерпевшая подавать повторный иск уже об выплате другого морального/материального ущерба, если дело закрыто с примирением, где она указала, что не имеет никаких претензий и что ущерб ей полностью оплачен ? Еще в повторном иске она указала, что я выплатила ей всего 27 000 тыс.руб. Хотя у меня есть чеки и доказательства, что я выплатила ей 47 000 тыс.рублей. Что теперь будет ? И как лучше поступить в такой ситуации ?

, Анна, г. Сясьстрой
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Повторный иск по тем же основаниям законом не допускается (но это актуально, если в рамках уголовного дела ранее заявлялся гражданский иск). Однако, если основания изменились, то и иск подать можно. На практике это влечет следующее: если говорить о компенсации морального вреда, то ее взыскать можно только один раз, а если обсуждать возмещение вреда здоровью, то повторное обращение в суд с указанным иском допускается в том случае, если у потерпевшего возникли какие-то новые последствия, которые могут быть оценены и предъявлены к возмещению причинителю вреда.

Что конкретно может Ваша потерпевшая сделать — сложно сказать, но если у нее есть Ваша расписка — она может основывать свои требования на этой расписке. В любом случае рекомендую судебный процесс на «самотек не пускать» и нанять юриста для представления Ваших интересов. Сейчас подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).
ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Да, именно так.

Анна

Если она с гражданским иском в рамках уголовного дела не обращалась в суд ранее, то отклонить ее требования из-за «повторного» обращения судья не может (примирение в рамках уголовного дела не при чем). Соответственно, все мои рекомендации из первого ответа в силе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

по вашему вопросу не видно что в первом случае заявлялся иск, видимо просто договорились на мировое соглашение, которое видимо вы не выполнили.

Обращаться  в суд по тем же основаниям нельзя, вы вправе написать возражения на исковое заявление и привести доказательства что вы выплатили оговоренные суммы

Анна
Клиент, г. Сясьстрой

Да, именно так.

Размер компенсации морального вреда определяется судом, и чаще всего суды запрашиваемые суммы снижают. Вы можете представить в суд данные о своих доходах и суд учтет это в своем решении

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Ваша дочь имеет право на получение выплаты по ОСАГО в размере 475 тысяч рублей за смерть отца. Примирение сторон по уголовному делу и его прекращение не имеет никакого значения для возможности получить страховую или компенсационную выплату. Пишите мне в чате, отвечу на Ваши вопросы. Чем смогу, помогу. Без денег.