Какие последствия могут меня ожидать при нарушении условий трудового договора?

Здравствуйте! Подскажите что будет если я нарушу условия трудового договора? Какие последствия могут меня ожидать ?

, Павел, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Павел!
Последствия могут быть в виде дисциплинарного взыскания (ст. 192, 193 Трудрвого кодекск РФ), а возможно, что и в виде увольнения (ст. 81 ТК РФ), смотря какие нарушения будут допущены.
Кроме того, если будет причинен материальный ущерб, то возможна и материальная ответственность.
Павел
Клиент, г. Смоленск

Если я один раз не вышел на работу

Павел

Павел, если Вы не вышли на работу хотя бы и один раз, но без уважительных причин, и в течение более 4 часов подряд, либо в течение всей рабочей смены, то это расценивается, как прогул, который может повлечь увольнение по ст. 81 ТК РФ.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Последствия нарушения условий трудового договора зависит от характера самого нарушения. ВЫ можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности. вплоть до увольнения:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.